Subasta 908, Lote # 27 ROBERTO TOSTADO (Torreón, Coahuila, 1980 - ) El Primo según Velázquez, de la serie Con perdón de Firmado y fechado 2018 al reverso Óleo sobre tela entretejida Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.robertotostado.com Inició su formación artística en Guadalajara, en 2003 se trasladó a Aguascalientes donde continuó su aprendizaje en el taller de Moisés Díaz Jiménez, en esta ciudad tuvo su primera exposición individual titulada "Diálogos blandos". En 2011 llegó a la Ciudad de México donde continuó su formación con los maestros Santiago Rebolledo y German Venegas y estableció su propio taller. Su obra ha sido seleccionada en certámenes como la 1° Bienal de las Américas, el Salón de Octubre, la Bienal Enrique Guzmán en Aguascalientes y la Bienal Joaquín Clausell, en la que obtuvo una Mención Honorífica en 2014. "Comencé esta serie de cuadros tejidos a partir de dos dibujos de gran formato muy similares y que había creado en distintos años, al compararlos podía ver una conexión entre ellos, así que busqué una forma de propiciar un diálogo creando una tercera pieza a partir de unirlos por medio de cortes horizontales y verticales para así entretejerlos. Decidí entonces hacer homenajes a mis artistas favoritos, añadiendo así una cuarta obra al concepto de la serie". Roberto Tostado. "El Primo según Velázquez" surge a partir del famoso retrato "El bufón el Primo" o "El bufón don Sebastián de Morra", una pintura al óleo de Diego Velázquez que actualmente se encuentra en el Museo del Prado en Madrid. 200 x 147 cm USD $3,340-$4,450 Estimado $60,000-80,000